Для чего нужна детоксикация при наркомании

Для чего нужна детоксикация при наркомании

Наркомания – очень страшная болезнь, появления которой в своей семье не желает ни один человек в мире. Никому не хочется, чтобы его близкий стал наркоманом. Но, к сожалению, невозможно застраховаться от наркотической зависимости – наркоманом может стать любой.

Страшно узнать, что близкий попал в зависимость. Родственники больного, как правило, начинают паниковать и не знают, что же делать дальше.

Самое главное – уговорить человека пройти лечение наркозависимости. Не нужно отчаиваться, если вам с первой попытки не удалось убедить человека в необходимости обращения в наркологический центр, так как большинство наркоманов просто не признают свое заболевание. Однако, если вам в течение некоторого времени не удается уговорить на лечение человека, стоит обратиться к специалистам. Медлить при наркозависимости нельзя, а специалист поможет провести с зависимым мотивационную работу и объяснить ему, что лечение наркомании – это единственный вариант вернуться к полноценной жизни.

Детоксикация при наркомании

Первым этапом лечения наркозависимости является именно детоксикация. Эта процедура проводится от 7 до 10 дней при метадоновой зависимости и от 5 до 7 дней при других видах наркозависимости. Очищение проводится для того, чтобы избавить организм зависимого от токсинов и вредных веществ, полученных в результате употребления наркотических препаратов.

Кроме того, при детоксикации происходит снятие наркотического абстинентного синдрома – ломки, и человек через некоторое время может почувствовать себя значительно лучше. Однако не стоит забывать о том, что детоксикация – это только самый первый шаг в лечении наркомании и не нужно на нем останавливаться.

Залог успеха в лечение – реабилитация – насколько важна данная процедура?

Реабилитационный процесс помогает человеку избавиться от болезненного влечения к наркотическим веществам. При помощи специальной программы реабилитации человек учится жить полноценно и радоваться своей чистой жизни. Для каждого человека реабилитация становится началом новой жизни – жизни, в которой больше никогда не будет наркотических препаратов.

Самое главное – не терять желания избавиться от зависимости и настроиться только на победу. Легко, конечно же, не будет, но результат – это здоровая и счастливая жизнь, ради которой стоит сделать все, что под силу.

Читайте также:


Наркомания. Героин – растущая причина для беспокойства
Наркомания. Героин – растущая причина для беспокойства На сегодняшний день...

Лечение гепатита С
Лечение гепатита С стало возможным! Какие препараты от гепатита С...

Признаки гепатита С
Даже при отсутствии четкой симптоматики гепатит можно выявить. Для этого...

Помогает ли реабилитация наркоманам
Помогает ли реабилитация наркоманам? Существует много заблуждений относительно наркомании или...
Все предложения на сайте носят исключительно информационный характер и ни при каких условиях не являются публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437(2) Гражданского кодекса Российской Федерации. Посетители сайта не должны использовать данную информацию в качестве медицинских рекомендаций. Определение диагноза и методик остается исключительной прерогативой вашего лечащего врача! Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с врачом.